Разработка приложений или конструктор приложений: что выбрать?

#Разработка
22.08.2023
Содержание статьи

На май 2023 года в App Store загружено более 2 миллионов мобильных приложений, в Google Play более 3,5 миллионов. Рынок растет, по одному из прогнозов data.ai на 2028 год суммарное время, которое пользователи проводят в мобильных сервисах перевалит за 6 триллионов часов.

Мобильные приложения плавно перетекли из прихоти директора в разряд необходимых инструментов для компании. Однако, не все организации имеют достаточно знаний и опыта в программировании, чтобы создать его самостоятельно. В таких случаях возникает вопрос: стоит ли обращаться к разработчикам или использовать конструктор приложений? Давайте разбираться в принципах каждого подхода и оценивать плюсы и минусы.

Что такое конструктор приложений

Конструктор приложений - это программа, в которой создаются мобильные приложения. Навыки программирования для этого не нужны. Пользователю предоставляются готовые шаблоны и функциональные элементы, которые настраиваются и комбинируются в соответствии с требованиями проекта.

В конструкторе для создания приложений обычно визуальная панель редактирования, что позволяет легко добавлять и настраивать блоки, такие как кнопки, текстовые поля, изображения и т.д. Также предоставляются готовые функции, например, отправка уведомлений, интеграция с социальными сетями и работа с базами данных.

Создать жизнеспособное приложение по шаблону или настроив блоки и элементы в конструкторе веб приложений можно без навыков программирования.

Конструкторы мобильных приложений, как правило, полезны для: Небольших бизнесов, которые хотят создать простое решение для своих клиентов. Людей, которые хотят создать приложение для личного использования или для тестирования идеи.

Однако, если требуется более сложный сервис, конструктор приложений вряд ли подойдет под ваши задачи.

Виды конструкторов приложений

Существует два вида конструкторов приложений:

No-code конструктор. Позволяет создавать приложения без написания кода. В основе – использование графического интерфейса и простых инструментов для создания функционала приложения.

Шаблонный конструктор - это инструмент, позволяющий создавать приложения на основе готовых шаблонов, созданных заранее разработчиками. Шаблоны включают в себя основные функциональные блоки: экраны, формы, кнопки, меню и другие элементы интерфейса, а также предопределенную структуру, скрипты и логику работы приложения.

Звучит похоже, но принципы работы разные. Шаблонный конструктор использует заранее созданные решения, которые уже содержат в себе интерфейс, функциональность и логику работы, которые можно настроить под собственные нужды. А no-code, в свою очередь, позволяет создавать приложения «с нуля», добавляя и настраивая блоки определенных задач. То есть, шаблонный конструктор приложений предоставляет готовое решение, которое надо настроить, а no-code предлагает собрать его самостоятельно из набора элементов.

Конструкторы приложений: плюсы и минусы

Как и в любом другом методе разработки веб приложений, у конструкторов есть как свои преимущества, так и недостатки. Начнем с плюсов:

Это дешево. Например, компания возьмется за разработку мобильного приложения минимум за 500000 рублей. А создание решения в конструкторе не требует привлечения высококвалифицированных специалистов, обойтись можно своими силами и минимальными затратами.

Не нужны навыки программирования. В большинстве конструкторов есть визуальная и интуитивно понятная панель администратора. С ее помощью собираются и редактируются приложения, навыки программирования тут совершенно не нужны.

Это быстро. Создание решения через конструктор занимает гораздо меньше времени, чем разработка приложения с нуля. Блоки, элементы и логика работы уже продуманы, остается просто выбрать нужные и расставить в правильном порядке.

Несмотря на весомые преимущества, конструкторы приложений также имеют и некоторые недостатки:

Функционал ограничен. Каким бы новым ни был сервис по созданию приложений, функционал ограничен стандартным набором. Создать персонализированное и отвечающее нуждам компании решение вряд ли получится.

Дизайн ограничен. Конструкторы приложений предлагают только заранее заданные шаблоны и элементы дизайна, что снижает уникальность создаваемого приложения. Интеграция с другими сервисами ограничена. В конструкторе не получится даже прикрутить оплату внутри приложения, не говоря уже о других сервисах.

Производительность страдает. Решения, созданные в конструкторе, работают медленнее, чем приложения, созданные вручную с использованием языков программирования.

Доработка обойдется дорого. Разработка и добавление новых функций в приложение из конструктора будет стоить приблизительно как создание сервиса с нуля.

Такой инструмент как конструктор приложений полезен для проверки гипотез или создания MVP. А вот для полноценного персонализированного решения, закрывающего задачи бизнеса, куда больше подойдет разработка мобильных приложений с нуля.

Разработка мобильных приложений с нуля

Приложение с нуля

Разработка мобильных приложений с нуля требует больше ресурсов и времени, чем создание решения в конструкторе. Но и результат на выходе получается совершенно другой.

Конечно, даже на интуитивном уровне понятно, что где больше бюджет, там и сервис, и конечный итог по качеству выше. Но по каким именно причинам очевидно не всем. Давайте разбираться. И начнем с того, что разработка мобильных приложений занимает больше времени и происходит в несколько этапов:

Определяем цель. Для чего будет использоваться приложение и какие задачи компании сервис будет решать. Чем точнее сформулирована цель и потребности, тем лучше результат.

Проектируем интерфейс. На данном этапе определяется какой будет дизайн, элементы управления и как организована логика работы экранов приложения. Выбираем платформу. Определяемся, будет ли приложение исключительно для iOS или Android. Кроссплатформенное или нативное решение понадобится. Это финальный подготовительный этап.

Пишем код. Этот шаг включает в себя написание программного кода для реализации функциональности приложения. Разработка приложений может включать в себя работу с базами данных, сетевыми запросами, использование API и другие технологии. Тестирование и правки. Этап выявления, фиксации и исправления ошибок в работе приложения.

Релиз, поддержка и обновление. После финального тестирования, приложение готово к релизу. Добавляем его в App Store для iOS или на Google Play для Android. Также, приложение требует постоянной поддержки и обновлений, чтобы реагировать на обратную связь пользователей, исправлять ошибки и добавлять новые функции.

Этапы занимают от месяца до полугода и зависят от сложности и функционала мобильного сервиса.

Разработка приложения с нуля: плюсы и минусы

Как устроен процесс разработки мобильных приложений с нуля рассказали, перейдем к плюсам и минусам подхода. Итак, преимущества:

Гибкость – заказчик контролирует каждый аспект работы, начиная с архитектуры и заканчивая дизайном интерфейса. И вносит изменения, если возникает необходимость. В итоге получается сервис, соответствующий потребностям и стилю компании.

Шире функционал. При разработке приложения функции не ограничены шаблонами и решают разные задачи бизнеса: от продаж до контроля работы персонала.

Удобство использования. На этапе исследований и определения цели, учитываются user stories. Таким образом, клиенты смогут не только пользоваться услугами компании, но и делать это с комфортом.

Производительность – разработанное приложение быстрее обрабатывает и выполняет запросы пользователя, чем собранное в конструкторе шаблонное решение. Прозрачность и интеграция. Интегрировать можно и способы оплаты, и CRM, и аналитику и другие сервисы, которые сделают работу и маркетинг понятным и прозрачным.

Разберем недостатки разработки мобильных приложений с нуля:

Время. Выше уже упоминали о том, что разработка мобильного приложения с нуля занимает от месяца до полугода и зависит от сложности решения. По опыту Neti.mobile много времени занимают подготовительные этапы и согласование. Процесс и сроки отражены в плане-графике.

Стоимость. Как и другие персонализированные решения для бизнеса, разработка приложения на заказ стоит дороже, чем шаблонные заготовки из того же конструктора. Стоимость начинается от 500000 рублей.

Что выбрать: разработку приложения на заказ или конструктор

Выбор зависит от потребностей и целей. Если заказывать приложение в компании, целая команда будет работать над ним с учетом требований и задач бизнеса. В результате заказчик получает сервис, отвечающий техническому заданию и комфортный для использования. При таком подходе шире функционал и возможности для интеграции приложения с другими сервисами.

Используя конструктор, создавать приложения можно без знания программирования. Это быстрый и дешевый способ создания сервиса без дополнительных требований. Но конструкторы категорически не подходят для создания персонализированных сложных приложений.

Как эксперты в области мобильной разработки, советуем присмотреться к конструкторам приложений для проверки гипотез или создания MVP. Это дешевый способ проверить насколько нужен бизнесу мобильный сервис и если нужен, то для каких задач. Так компании будет проще решиться на разработку мобильного приложения на заказ, при этом не слив бюджет впустую.

Почему Neti.mobile

Рейтинги

Компания Neti.mobile – аккредитованная IT-компания и лаурет премий в области мобильной разработки. Наша команда реализовывала проекты в области образования, медицины, retail, HoReCa, недвижимости, доставки и масс-медиа. В каждую сферу мы погружались с головой, чтобы сделать продукт, отвечающий требованиям заказчика и запросам пользователя.

В компании нет разработчиков на фрилансе, IT-специалисты работают в штате, соблюдая установленные сроки и отвечая за качество исполнения.

Наконец, Neti.mobile использует кроссплатформенный подход к разработке приложений, что сокращает бюджет на 30% и позволяет выпустить мобильный сервис сразу для двух платформ: iOS и Android.

Обсудим проект?

Заполните форму

Или заполните бриф и пришлите его нам!

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности