Чек-лист для заказчика: как общаться с UX/UI-дизайнером

#UX / UI
28.06.2022

Найти опытного дизайнера для разработки приложения — лишь половина удачного результата. Итог работы зависит и от того, как сложится взаимодействие между заказчиком и исполнителем. Есть вещи, которые сильно упростят процесс постановки задачи и ее исполнение.

Это не список «Must-Do». Конечно, и в нашей практике есть удачные примеры, когда клиент приходил без понимания цели и готовых наработок. Но почему бы не упростить работу себе и дизайнеру, если такое возможно? Советует Артем Кулаев, ведущий дизайнер Neti.

1. Передать максимум информации дизайнеру

Предоставьте исполнителю материалы, которые формируют визуальный стиль компании, – сайт, брендбук, визитки, логотип. Расскажите, какой tone-of-voice принят в вашей компании. Это может быть деловой стиль или дружелюбное общение на «ты», специальные термины или максимально простая речь.

kak-obshchatsya-s-dizajnerom

2. Изучить референсы

Как дизайнеру, так и заказчику полезно изучать референсы: смотреть работы конкурентов по бизнесу и просто привлекательные картинки. Составьте подборку референсов и укажите, что именно вам нравится. Подбирайте референсы цветовой гаммы, переходов в приложении, оформления кнопок и так далее.

kak-obshchatsya-s-dizajnerom

3. Советовать и быть конструктивным

В процессе работы UX/UI-дизайнеру важна обратная связь. Чем больше деталей вы сообщаете, тем глубже дизайнер погрузится в задачу. Глубже погружение – лучше результат. Конструктивная критика тоже важна: если вы не согласны с решением дизайнера, поясните свою точку зрения.

kak-obshchatsya-s-dizajnerom

4. Задавать вопросы

В любой непонятной ситуации задавайте вопросы. Если вы не понимаете, как функционирует интерфейс в приложении, просите специалиста объяснить и показать.


❌ Как это работает? Я ничего не понимаю в этом интерфейсе.
✅ Мы с вами обсуждали, каким должен быть интерфейс. Этот вариант выглядит менее удобным. Почему сделали именно так?

kak-obshchatsya-s-dizajnerom

5. Доверять дизайнеру

Важно понять, что UX/UI-дизайнер — это не просто человек, который нарисует красивое оформление, а помощник в создании инструмента для решения бизнес-задач. В таком взаимодействии нужно доверять профессионалу. Ведь вы выбрали этого специалиста не просто так? Вы как владелец бизнеса понимаете свою идею лучше, чем дизайнер. Зато исполнитель знает, какими инструментами лучше реализовать задумку. Цель дизайнера совпадает с вашей — сделать хороший продукт, который закроет потребности бизнеса.

kak-obshchatsya-s-dizajnerom

Обсудим проект?

Заполните форму

Или заполните бриф и пришлите его нам!

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности