Принципы создания сложного приложения для строительства

#Аналитика #Маркетинг #Разработка
23.11.2023
Содержание статьи

Продажа 51% акций фирме 1С с сохранением действующего топ-менеджмента – таких результатов в этом году достигла российская компания Project Point. Организация поставляет среду управления проектированием и строительством с поддержкой BIM промышленным холдингам России. А мобильное приложение, разработанное для Project Point специалистами Neti.Mobile, – один из самых эффективных инструментов совместной работы участников инвестиционно-строительного проекта.

Весь фокус в главном

«Может показаться, что для того, чтобы создавать хорошие отраслевые приложения, нужно самим быть частью этой отрасли. В действительности профессиональный создатель мобайла – универсальный специалист. Его главный навык – умение правильно структурировать задачи, которые с помощью приложения хочет решить заказчик», – говорит дизайнер Neti.Mobile.

Строительство – это длительный и сложный процесс с большим количеством участников. Когда Project Point потребовался мобильный сервис управления документооборотом на стройке, специалисты Neti.Mobile начали с выделения в строительном процессе ключевых для заказчика действий. Ими оказались:

  • - Выбор среди различных объектов, каждый из которых имеет свой пул подрядчиков и структуру.
  • - Выбор среди различных объектов, каждый из которых имеет свой пул подрядчиков и структуру.
  • - Чек-лист для приемки каждого вида работ по шаблону Заказчика.
  • - Доступ инженеров Заказчика к чек-листам для приемки работ и фиксации замечаний, находясь на площадке.
  • - Доступ подрядчиков к заполненным чек-листам для устранения замечаний и информирования заказчика.
  • - Возможность подтверждения приемки работ или возврата задачи на доработку Заказчиком.

На следующем этапе разработчики сфокусировались на том, как именно приложение должно связывать своих пользователей.

Project Point

Чек-лист нужен каждому

«Создавая приложение мы стремимся к оптимальному набору функций. В кейсе Project Point заказчик предоставил нам уже действующее веб-приложение. Мы изучили его и бизнес-процессы, для управления которыми создавали мобильный сервис. Оказалось, что максимум действий связан с комментированием участниками приемки объектов. Этому мы уделили наибольшее внимание. А также добавили возможность работы с приложением в офлайн-режиме», – говорит дизайнер Neti.Mobile.

В результате основными функциями приложения стали:

  • - Авторизация пользователя (в том числе доступ по код-паролю или отпечатку пальца).
  • - Ролевая модель (в том числе определяющая права доступа).
  • - Выбор объекта строительства (включая возможность запомнить объект по умолчанию).
  • - Просмотр замечаний (включая превью по фото, поиск по всем полям, просмотр истории изменений).
  • - Добавление замечаний (в том числе с автоматической установкой нормативного срока, возможностью делать фото из приложения, высокоточной геолокацией для ориентации на одной стройплощадке).
  • - Лента комментариев по замечаниям
  • - Рассылка push-уведомлений по событиям.
  • - Работа в автономном режиме без доступа к Интернет.
  • - Синхронизация изменившихся данных (замечаний) в обе стороны.

Все эти функции разработчики «упаковали» в понятный и удобный интерфейс.

chek-list

Витрина для миллионов

«Делая сложные вещи простыми мы помогаем бизнесу ускоряться. Представьте, сколько времени можно сэкономить, сделав единый понятный «пульт управления» процессом, вместо того, чтобы разъяснять его каждому специалисту. В строительстве, как и в другом бизнесе, время – это деньги, и немалые», – говорит представитель Neti.Mobile.

От профессионализма и вовлеченности разработчика зависит больше, чем кажется. Ведь мобильные приложения – это в том числе та самая «одежка», витрина, по которой встречают компанию потенциальные клиенты, партнеры и инвесторы.

Заключая сделку с Project Point, Борис Нуралиев, директор фирмы 1С, объяснил, почему считает ее перспективной: «Команда Project Point смогла завоевать хорошую репутацию, реализовав ряд значимых проектов на крупных промышленных объектах строительства в РФ. Накопленный командой опыт позволил реализовать продукт, подходящий и для промышленного, и для гражданского строительства. Благодаря сделке у клиентов 1С в строительном секторе появится больше возможностей для цифровизации ключевых процессов».

Всё чаще правильный набор функций, удобный и приятный интерфейс мобильного приложения впечатляют так же, как современный офис и список реализованных проектов.

Обсудим проект?

Заполните форму

Или заполните бриф и пришлите его нам!

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности