Мобильное приложение для бизнеса: инновация или необходимость

#Аналитика #Маркетинг #Разработка
05.07.2023
Содержание статьи

За 20 лет мобильные приложения из категории развлечения распространились на все сферы. С их помощью люди отслеживают количество пройденных шагов, тренируются, ведут учет финансов, заказывают товары и получают скидки.

Разработка мобильных приложений для бизнеса давно перестала быть инновацией, а для команд, создающих сервисы даже проводят специальные премии. С какими только запросами ни сталкивалась Neti.mobile. Мы не поддерживаем идею разработки ради разработки, корпоративные решения создаются под определенные задачи.

А зачем нужны мобильные приложения и как меняют жизнь компании читайте в нашей статье.

Зачем бизнесу мобильное приложение?

Мобильное приложение для бизнеса может стать полезным инструментом для взаимодействия с клиентами или сотрудниками. Какие задачи можно решать с помощью мобильного сервиса:

  1. Увеличить лояльность. Чем легче доступ к услугам и продуктам компании, тем позитивнее пользовательский опыт. Дайте клиентам возможность заказывать через приложение в пару кликов, создавайте подборки похожих или сопутствующих товаров. Гораздо удобнее, когда история заказов, отзывы и бонусные баллы под рукой и в месте, где не придется авторизовываться каждый раз через браузер.

  2. Наладить коммуникацию. Облегчить доступ к поддержке – один из ответов на вопрос “для чего нужно мобильное приложение?”. Аудитории нужна возможность связаться с компанией быстро. Что можно сделать: чат в приложении или интегрировать социальные сети. Пользователи оценят наличие выбора канала коммуникации.

  3. Увеличить продажи. Оформить заказ через приложение легче, чем через браузер, как бы здорово вы ни адаптировали сайт. Через push-уведомления получится быстрее напомнить пользователю о брошенной корзине, а также оповещать об акциях и скидках. В этом помогут дополнительные разделы, например, такие как рекомендации или специальные предложения – мотивируйте клиентов к дополнительным покупкам.

  4. Собирать статистику. Мобильное приложение для вашего бизнеса поможет лучше узнать целевую аудиторию. Одна из болей отдела маркетинга каждой компании – несовпадение данных Яндекс.Метрики и других аналитических сервисов с данными администраторской панели сайта или CRM. Собственный сервис поможет получить больше данных, легче посчитать LTV, CAC и другие важные данные UNIT-экономики. Маркетологи точно скажут вам спасибо: чем больше данных, тем точнее стратегия.

  5. Сделать работу сотрудников комфортнее. Пусть у них будет быстрый и удобный доступ к информации о продажах, персональным данным клиентов и другим важным функциям. Например, калькулятор работ позволит сотрудникам назвать цену заказчику сразу после замеров. Визуализация результата может стать фактором выбора компании. Сложно представить себе как будут смотреться новые окна или обои, а наглядный прогноз вызывает доверие. Согласитесь, проще решиться на заказ, когда расчеты прозрачны и производятся сразу на месте и есть пример результата работ.

Для чего нужно мобильное приложение для бизнеса разобрались. В целом, сервис может сочетать в себе разные функции, все зависит от запроса заказчика и задач компании.

Какие бывают мобильные приложения

Виды приложений

В App Store для iOS и в Google Play для android сервисы делятся на категории: игры, спорт, финансы, здоровье и т.д. Но в сфере разработки мобильных приложения для бизнеса своя специфика и такое деление неприменимо.

Топ-8 распространенных корпоративных решений:

  1. Сервисы для улучшения взаимодействия с клиентами и роста продаж. Например, интернет-магазины, приложения для онлайн-бронирования, чат-боты.
  2. Внутренние решения для повышения производительности сотрудников. Например, для работы с внутренними данными и документооборотом или таск-менеджеры с календарями и чатами.
  3. Нередко поступают запросы на сервисы для решения проблем с безопасностью. Какие мобильные приложения нужны в таком случае: системы многоточечной аутентификации, программы управления паролями, программные комплексы для защиты от DDoS-атак и хакерских вторжений.
  4. Сервисы для управления предприятием, такие как системы электронной отчетности и налогообложения, программы для мониторинга финансовых потоков и бизнес-аналитики, инструменты оптимизации работы персонала и ресурсной базы.
  5. Платежные приложения для интеграции микроплатежей и безналичного расчета. Например, банковские электронные кошельки, платежные порталы.
  6. Образовательные сервисы для онлайн-обучения, такие как курсы и тренинги, профессиональные программы, платформы для контроля успеваемости и посещаемости школьников.
  7. Приложения для повышения мобильности и взаимодействия с технологиями, такие как мобильные разработки для промышленности, телекоммуникационных и медицинских компаний, где мобильность - требование первой необходимости.
  8. Сервисы для создания единых решений. Мобильная система, позволяющая держать все приложения для бизнеса в одном месте.

Классификация видов мобильных приложений в каждой компании своя. Команда Neti.mobile также делит их на внутренние и внешние. На первоначальном этапе это сокращает целевую аудиторию и сужает круг задач.

Нужно ли мобильное приложение бизнесу: как принять решение

Не каждому бизнесу нужно мобильное решение. Например, торговой точке с узкоспециализированным недорогим товаром, без доставки и программы лояльности такой сервис ни к чему. Если ситуация не настолько очевидна и есть сомнения, принимайте решение взвешенно, а мы подскажем на что обратить внимание:

Трафик. Если посетители сайта компании заходят в основном с десктопов, создание мобильного приложения для вашего бизнеса окажется напрасной тратой денег.

Конкуренты. Посмотрите есть ли сервис у конкурентов, сколько скачиваний и какая средняя оценка и отзывы. Если показатели впечатляют – делайте. Наверняка получится оттянуть часть аудитории, если сделать продукты и услуги доступными через мобильное приложение. В случае, если у конкурентов сервиса нет, есть все шансы оттянуть трафик. Вернитесь к первому пункту и проанализируйте каналы привлечения аудитории.

Каналы связи. Когда чаты простаивают, а клиенты предпочитают звонить или приходить лично – это повод задуматься для чего нужно мобильное приложение. Конечно, если предложить новые решения, которые будут удобны клиентам, прибыль не заставит ждать. Но для полной уверенности протестируйте идею, проведите исследование, создайте MVP и оцените спрос.

Персонализация и расширение бренда. Если вы не готовы расширять бизнес и работать над персонализацией, разработка мобильного приложения окажется пустой тратой денег. Все-таки создание собственной платформы приведет к расширению аудитории, с которой нужно хотеть и уметь работать.

Принять решение проще, основываясь на чужом опыте. Команда Neti.mobile реализовала более сотни проектов. В следующем разделе поделимся примерами того, как приложение способно облегчить жизнь компании или вовсе задать новый вектор развития.

Как разработка мобильного приложения влияет на бизнес: три примера

Пример №1. Как автоматизация экономит рабочие часы и увеличивает лояльность клиентов.

Речь пойдет о разработке приложения для распознавания ценников для компании “О’КЕЙ”. С помощью автоматической проверки ценников и выставления задач, сети удалось оптимизировать работу сотрудников и свести ошибки к минимуму. Ситуации, когда написана одна цена, а на кассе оказывается другая, бьют по репутации компании. Сведение подобных происшествий к минимуму сохраняет позитивный образ компании.

Окей

Это тот случай, когда мобильное приложение для бизнеса, рассчитанное на внутреннее использование, в конечном итоге влияет и на конечного потребителя.

Пример №2. Как приложение снижает нагрузку на сотрудников и делает работу прозрачной для клиентов.

Расскажем еще об одном кейсе. Мы разработали мобильный сервис для компании, занимающейся доставкой грузов по России. В проекте реализовали возможность отслеживать перемещения посылки, калькулятор отправлений и автоматическое подтягивание личных данных клиента для последующих заказов.

Доставка грузов

В итоге звонков с просьбой рассчитать стоимость отправки или найти в каком городе посылка стало в полтора раза меньше. Благодаря подтягиванию данных из личного кабинета на оформление заказа в офисе стало уходить меньше времени.

Создание мобильного приложения для бизнеса в этом случае помогло оптимизировать работу сотрудников и снизить нагрузку на менеджеров. Прозрачность работы компании привела к увеличению лояльности клиентов.

Пример №3. Как приложение помогает зарабатывать на стартапе

Разработка мобильных приложений для бизнеса предполагает получение прибыли. Заказчики рассчитывают привести новых покупателей, плотнее взаимодействовать с существующими клиентами, сделать товары доступнее для покупки. Но это не все способы заработать на приложении.

eTrain Dog

Доступно три типа монетизации мобильного сервиса: оплата при скачивании, подписка на расширенный функционал или доступ к материалам, заработок на рекламе. Рассмотрим пример на проекте. Мы разработали мобильное приложение для стартапа, для компании, занимающейся дрессировкой. Платформа для тренировки собак с интерфейсом на английском языке позволила команде монетизировать идею и зарабатывать на подписках и рекламе. На май 2023 года только в Google play у приложения 10+ тысяч скачиваний.

Сколько стоит мобильное приложение для бизнеса

Цена на разработку решения зависит от следующих факторов:


- Сложность и функциональность приложения.
- Количество затраченных рабочих часов команды.
- Платформы, для которых будет разработано приложение. Мы рекомендуем кроссплатформенные решения, ниже расскажем почему.
- Дополнительные функции, таких как интеграции с социальными сетями или платежными системами.
- Сроков разработки. Срочность затрачивает больше ресурса, поэтому и оплачивается сверх.

Стоимость разработки мобильного приложения для бизнеса начинается от 500 тысяч.

Почему Neti.mobile – лучший выбор подрядчика

Надежность. Мы – аккредитованная IT-компания, многократные победители премии “Рейтинг Рунета” с благодарственными письмами от компаний разного масштаба и географии.

Экономия. Помогаем сберечь деньги компании – создаем решение под iOS и Android сразу. Используем кроссплатформенный подход, что позволяет сэкономить 30% бюджета по сравнению с нативным методом разработки.

Прозрачность и самостоятельность. Берем на себя все этапы разработки мобильного приложения для бизнеса от ТЗ до публикации и поддержки. Нет нужды контролировать процессе, все сроки прописаны в договоре.

Десятилетний опыт. Группа компаний Neti на IT-рынке достаточно давно и успела реализовать более двухсот проектов в самых разных направлениях. Neti.mobile стала самостоятельным подразделение более трех леи назад и уже успела пополнить портфолио, в котором на май 2023 года более пятидесяти кейсов.

Узнайте больше о процессе, развейте сомнения и получите подробный план действий на бесплатной консультации: +7 (927)-494-31-50

Обсудим проект?

Заполните форму

Или заполните бриф и пришлите его нам!

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности